Torres del Paine: paga desde $209.000 por persona por 3 noches para dos + desayuno + pasajes aéreos con opción a arriendo de camioneta. Elige fecha de salida

desde $418.000
Sé el primero en comprarlo

Tal como quienes se preocupan de ahorrar en electricidad, los oficinistas estresados también saben que en ciertas ocasiones es importante desconectarse. Recarga tus pilas en las Torres del Paine con este Groupon, pagando desde $209.000 por persona para una estadía de 3 noches para dos. Elige una de las siguientes opciones: 
  • $418.000 por plan doble con salidas para septiembre, noviembre y diciembre ($209.000 p/p)
  • $578.000 por plan doble con salidas para octubre ($289.000 p/p)
  • $718.000 por plan doble con salidas para septiembre, noviembre y diciembre, con camioneta ($359.000 p/p)
  • $858.000 por plan doble con salidas en octubre con camioneta ($429.000 p/p)
Conocido por la variada gama de especies vegetales y animales que cobija, el Parque Nacional Torres del Paine ofrece a sus visitantes un espacio para relajarse en contacto con la naturaleza. A lo largo de su estadía, los visitantes pasarán 1 noche en la Estancia Río los Ciervos en Punta Arenas, mientras que las otras 2 noches se acomodarán en las Cabañas del Paine, que se encuentran a orillas del río Serrano, apenas a 7 kilómetros de la entrada principal al parque, y cuentan con habitaciones provistas de muebles de madera rústica, además de conexión Wi-Fi. En ambos sitios, se ofrecen habitaciones dobles, equipadas con una cama matrimonial o 2 camas twin, lo cual está sujeto a la disponibilidad de cada hotel. El plan incluye, por otro lado, desayuno de tipo continental, para comenzar el día con energía y hacer de las Torres del Paine toda una aventura. Ahora bien, quienes conduzcan la camioneta opcional estarán tras el volante de una 4x2 con motor diesel. Por último, como beneficio adicional, hay un 15% off para una cena en la Estancia Rio de Los Ciervos. En ambos hoteles el check in se realiza a las 14:00, mientras que el check out, a las 12:00. En lo que respecta al vuelo, el cual se realiza vía LAN, se puede elegir la fecha de salida entre el 27 de septiembre y el 28 de diciembre.



¿Buscas una referencia?


Acá te dejamos algunos comentarios por parte de quienes se han alojado en estos dos lugares de Torres del Paine:


Pasamos tres días en las Cabañas del Paine. La atención es excelente y la infraestructura muy buena. Es el hotel mejor ubicado para ver las torres, la vista es maravillosa, altamente recomendable.–Carol, Tripadvisor, abril 2012

La Estancia Río de Los Ciervos es un muy buen hotel boutique, ideal para ir en familia. Tiene un pequeño museo y comidas típicas. Cuando por la noche estuvo frío, pedimos calentadores para la habitación. Lo mejor es que, el tener pocas habitaciones, lo hace un lugar seguro para ir con niños y que estos se puedan divertir afuera. Además, a solo 5 minutos del hotel se pueden rentar caballos y tomar excursiones.–Viajera, Tripadvisor, febrero 2012


Detalles del Viaje

Opciones extra:


Se puede incluir traslado desde el domicilio al aeropuerto y viceversa pagando $37.000 por pareja. Detalles aquí


Instalaciones y servicios:


Estancia Río de los Ciervos

  • Jardín
  • Calefacción
  • Guardaequipaje


Cabañas del Paine

  • Caja fuerte
  • Calefacción
  • Estacionamiento
  • Internet


Otros con costo adicional:


Estancia Río de los Ciervos

  • Restaurante
  • Bar
  • Barbacoa
  • Información turística
  • Servicio de consejería


Cabañas del Paine

  • Servicio de lavandería
  • Información turística
  • Fax y fotocopiadora
  • Servicio de traslado


Itinerario de vuelos:


Para las salidas del 28, 29 y 30 de Septiembre y el 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 14, 15 y 16 de Octubre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos). 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 15:55 -19:15 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 11, 18, 19, 21, 22, 23, 25 26, 29 y 30 de Octubre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 16:05 - 19:25 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 3 de Octubre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 17:55 - 21:15 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 21 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:20 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 10 y 24 de Octubre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:05 - 22:25 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 27 de Septiembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 20:05 - 23:30 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 3, 9, 10, 11, 12, 13, 14 18, 19, 20, 24, 25, 26, 27 y 28 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:20 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 2, 6, 7 y 17 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:00 - 23:25 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 5 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:15 - 09: 40 horas (duración: 3 horas 20 minutos).

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:45 - 00:10+1hora (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 6 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 15:50 - 19:20 horas (duración: 3 horas 30 minutos). 


Para las salidas del 9, 12, 13, 19, 20, 23, 26 y 27 de Noviembre y 1 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:20 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 5 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:45 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 30 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:00 - 23:25 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 28 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:10 - 23:35 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 4, 11, 18, 21, 22, 25 y 29 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:20 - 23:45 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 7 y 14 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:25 - 09:50 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:45 - 00:10+1 hora (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 16 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:30 - 09:50 horas (duración: 3 horas 20 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:20 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 23 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 06:30 - 09:50 horas (duración: 3 horas 20 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:00 - 23:25 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 6 y 13 de Octubre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 08:15 - 11:40 horas (duración: 3 horas 20 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 15:55 - 19:15 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 20 y 27 de Octubre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 08:15 - 11:40 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 16:05 - 19:25 horas (duración: 3 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 24 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 08:15 - 11:40 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:20 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del 8 y 15 de Diciembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 08:20 - 11:40 horas (duración: 3 horas 20 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 19:00 - 23:25 horas (duración: 4 horas 25 minutos). 


Para las salidas del10 de Noviembre del 2012. 

Salida: Santiago - Punta Arenas, 10:30 - 13:55 horas (duración: 3 horas 25 minutos) 

Regreso: Punta Arenas - Santiago, 18:55 - 23:20 horas (duración: 4 horas 25 minutos).


Consultas al (2) 754 3777 soportetravel@groupon.cl

Destacados

  • Estadía por una noche en Estancia Río de los Ciervos y 2 noches en Cabañas del Paine, con desayunos e impuestos hoteleros incluidos. 
  • Pasaje aéreo Santiago / Punta Arenas / Santiago vía LAN, con tasas de embarque e impuestos aéreos. 
  • La camioneta opcional tiene motor diesel y tracción 4x2. Para ver más detalles, hay que hacer click aquí

Letra chica

  • Beneficio extra: 15% de descuento en cena en Estancia Río de los Ciervos. 
  • Para modificar este programa, contactarse antes de la compra a soportetravel@groupon.cl.
  • Para agregar traslado domicilio / aeropuerto / domicilio, revisar los precios en la pestaña Detalles del Viaje. 
  • No incluye traslado aeropuerto / hotel / aeropuerto. 
  • Aplica para salidas entre el 27 de septiembre y el 28 de diciembre del de 2012. 
  • Para ver fechas válidas, haz click aquí 
  • Salidas del 27, 28, 29, 30 de septiembre y 1, 2 y 12 de octubre, agotadas. 
  • Fecha y horario de los vuelos sujetos a disponibilidad. 
  • En caso de no contar con cupos para la fecha escogida, el pasajero será contactado a la brevedad. 
  • Niños pagan tarifa de adulto. 
  • No hay devolución del Groupon. 
  • Una vez emitida la reserva, los cambios de fecha o nombre incurren en multa. 
  • Para consultas llamar al (02) 754 3777. 
  • Horario de atención: lun a dom de 09:00 a 19:00.
    Un Groupon por pareja.
  • Ver condiciones que aplican a todos los Groupones.
El socio es el único responsable ante los compradores por la calidad de los productos y servicios publicitados.

15% de descuento extra
Recibe un 15% de descuento extra en restaurantes, spas, centros de belleza y más para usar dentro de las 48 horas siguientes a tu pedido de Shopping. Ver detalles
Con la compra de esta oferta podrá desbloquear puntos que se pueden gastar en otras ofertas. Cada 5.000 puntos pueden ser canjeados por 5 € de descuento en tu próxima compra.
{}